Lebenslauf

Ingbert Liebing, Staatssekretär

geboren am 11. Mai 1963 in Flensburg
verheiratet, zwei Töchter, ev.-luth.

1982   Abitur
1982-1983   Wehrdienst
1984-1990   Studium der Politischen Wissenschaften, Literaturwissenschaften und Orientalistik; Abschluss: Magister Artium (M.A.)

beruflicher Werdegang

1990-1996 wissenschaftlicher Referent der CDU-Landtagsfraktion Schleswig-Holstein
1995-1996 persönlicher Referent des Fraktionsvorsitzenden der CDU-Landtagsfraktion Schleswig-Holstein, Dr. Ottfried Hennig
11/1996-09/2005 hauptamtlicher Bürgermeister der Gemeinde Sylt-Ost
09/2005-06/2017 Mitglied des Deutschen Bundestages (MdB)
05/2017-06/2017 Mitglied des schleswig-holsteinischen Landtages (MdL)
seit 6/2017 Staatssekretär - Bevollmächtiger des Landes Schleswig-Holstein beim Bund

  
politischer Werdegang 

1990-1996 Ratsherr der Stadt Neumünster, von 1991 an Fraktionsvorsitzender
10/2005-09/2014 Landesvorsitzender der KPV der CDU Schleswig-Holstein
11/2006–11/2014 Kreisvorsitzender der CDU Nordfriesland
11/2010-11/2014 stellv. Landesvorsitzender der CDU Schleswig-Holstein
seit 06/2013 KPV-Bundesvorsitzender der CDU und CSU Deutschlands
10/2013-6/2017 Vorsitzender der Arbeitsgemeinschaft Kommunalpolitik und kommunalpolitischer Sprecher der CDU/CSU-Bundestagsfraktion
11/2014 - 11/2016 Landesvorsitzender der CDU Schleswig-Holstein